Основные симптомы климакса

Есть немало событий, которых мы ждем с нетерпением – замужество, получение диплома, рождение детей… Список можно продолжать бесконечно, но рано или поздно каждая представительница прекрасного пола столкнется с тем, что различные СМИ тактично называют «возрастными изменениями».  Некоторые из таких изменений можно легко подправить с помощью косметолога и правильно подобранной одежды.

Единственное изменение в женском организме, которое скрыть невозможно – это климакс, симптомы которого слишком очевидны, чтобы их не заметить. Климакс (менопауза) наступает у женщин обычно на пороге их 50-летия, однако бывают случаи, когда это случается и раньше (35-45 лет).

Какие же симптомы характеризуют менопаузы у женщин?
Самый точный симптом наступления климакса – это нарушение вашего менструального цикла. Дело в том, что в организме зрелой дамы половые гормоны вырабатываются в меньшей мере, вследствие чего менструации становятся менее регулярными и могут сопровождаться болезненными ощущениями.

Возникновение приливов является одним из основных симптомов приближения климакса. Приливы при климаксе характеризуются жаром, которое охватывает ваше тело на какой-то промежуток времени (обычно не более 3-4 минут). Чаще всего такие приступы происходят в ночное время, нарушая ваш сон.

Ослабление сексуального желания – еще один из неприятных симптомов климакса. Чаще всего это проявляется в невозможности получить оргазм.

Возможны также и неприятные ощущения в области влагалища, которые вызваны ее сухостью.

Депрессия и переменчивое настроение также являются симптомами наступления менопаузы. Ведь в вашем организме происходят гормональные изменения, поэтому сейчас вы подвержены частой смене настроения, а любой пустяк может вызвать у вас шквал эмоций – как положительных, так и негативных.

Постоянная усталость и плохой сон. Очень часто женщины, переживающие климакс, жалуются на такой из симптомов, как появление бессонницы и, как следствие этого, на ощущение постоянной усталости.
Помимо этих пяти симптомов климакса существуют и другие, с которыми сталкиваются не все представительницы слабого пола, переживающие наступление менопаузы.

Это могут быть головные боли, повышенная болевая чувствительность, увеличение веса.

Однако не стоит впадать отчаяние, менопауза – это отнюдь не смертельный приговор. Существует отличные методики лечения, основанные на гормональных препаратах, которые призваны отсрочить наступление менопаузы. К сожалению, у такого лечения климакса существует немало противопоказаний, поэтому вам не стоит пытаться заниматься самолечением. Ваш лечащий врач проведет все необходимые анализы, чтобы уберечь вас от рисков, связанных с применением гормональных препаратов.